Accéder au contenu principal

SNAP - Parcours interclasses (PIC) (2)

Objectifs

Au cœur des préoccupations actuelles, le dérèglement climatique, les inégalités environnementales qui en découlent et la résilience dont il faut faire preuve sont pourtant des sujets complexes qu’il peut être difficile d’illustrer en classe. En les traitant sous l’angle de la solidarité internationale et de la citoyenneté responsable, le projet SNAP permet de mieux comprendre ces enjeux. Il s’appuie notamment sur une comparaison France-Sénégal pour mettre en lumière les contrastes Nord-Sud afin de transformer le rapport des élèves à la nature, à la consommation et aux autres. Faisant varier les formats pédagogiques, il met notamment en avant une approche scientifique à travers des expériences ludiques permettant d’appréhender concrètement les phénomènes liés aux changements climatiques.

Ce projet financé par l'AFD est porté par l'association Futur Au Présent, association franco-sénégalaise de lutte contre la pauvreté et les inégalités, en partenariat avec les Petits Débrouillards IDF et la Ligue de l’enseignement de Paris.

CE2-CM1

6 classes

Gratuit

D'octobre à juin - dates des séances déterminées en concertation avec l'association

Descriptif

Chaque classe sélectionnée travaille et échange avec une classe sénégalaise de Ziguinchor, située dans la région de la Casamance.

Intégralement animé par Futur Au Présent (FAP), le parcours se compose de 11 séances d’1h30 à 2h combinant expériences scientifiques, analyses de documents, sortie pédagogique, découverte ludique de la thématique et échanges avec les élèves sénégalais. Ce projet aborde les causes et conséquences des changements climatiques à travers l’exemple d’un pays du nord, la France, et d’un pays du sud, le Sénégal. Ainsi, les élèves prennent conscience des interdépendances mondiales : nous habitons toutes et tous sur une même planète, malgré les inégalités existantes.

Étape 1 : Découverte

Séance 1 - Découverte de l’environnement sénégalais et comparaison avec l’environnement français
Séance 2 - Découverte du Sénégal (école et culture) et échange avec la classe partenaire

Étape 2 : ConstatS

Séance 3 - Les catastrophes naturelles et montées des eaux
Séance 4 - L’acidification des océans et ses impacts sur l’écosystème marin et la biodiversité

Étape 3 : Fonctionnement

Séance 5 - Comprendre le changement climatique et les inégalités de responsabilité
Séance 6 - Comprendre la nécessité de préserver la biodiversité : l’exemple de la forêt

Étape 4 : Causes

Séance 7 - La pêche et l'agriculture
Séance 8 - Le textile

Étape 5 : Solutions

Séance 9 - Sortie pédagogique sur l’importance de la biodiversité
Séance 10 - Interaction entre pays : partage et gestion des ressources naturelles
Séance 11 - Bilan des connaissances : cultiver la solidarité entre pays et proposer des alternatives

Partenaires