Accéder au contenu principal

Face à la diversité

Objectifs

Ce projet vise à faire réfléchir et s’exprimer les élèves sur la diversité et le multiculturalisme de la société française. A travers l’histoire des jeunes eux-mêmes et de celle de quelques grandes personnalités qui ont fait la France (notamment féminines), les activités proposées permettront de revenir en classe entière sur les stéréotypes culturels et de genre dont il est nécessaire de se détacher pour penser et choisir de façon éclairée.

6ème-3ème

Gratuit

Octobre à décembre

Descriptif

Séance n°1 : introduction au dispositif

Animation de 2h proposée en classe

Notions abordées : histoire de l’immigration, discriminations

Travail préparatoire : L’enseignant.e proposera aux élèves de mener une enquête auprès de leurs familles. Recherche généalogique : y a –t-il des grands-parents ou arrières grands-parents d’origine étrangère dans leur famille ? De quel pays venaient-ils ? Des anecdotes à partager ?

Descriptif : A partir du récit de chacun.e des élèves, de leur histoire, de leurs origines, cette séance vise à comprendre que la France, comme leur classe, est composée d’une population multiculturelle. L’intervenant·e s’appuiera sur différents supports (visuels, films, etc.) pour lancer le débat par rapport au résultat de l’enquête préalable menée avec l’enseignant·e. Deux éléments clés seront abordés : la France appartient à toutes celles et ceux qui la composent et la population française est issue d’une longue histoire faite d’arrivée progressive de populations. 

Séance n°2 : au choix

  • Option 1 - Découverte du Musée National de l’Histoire de l’Immigration

Visite guidée  - 2h

Notions abordées : discriminations, prise de conscience

Descriptif : La visite guidée de l’exposition permanente permettra de retracer 200 ans d’histoire de l’immigration en France sous les angles historique, ethnographique et artistique. Un·e guide conférencier·ère se charge de réaliser la visite, mais un.e intervenant.e Ligue est présent.e tout au long de la séance pour remettre en perspective les contenus présentés par rapport à la suite du parcours. Ainsi, une attention particulière sera apportée à la question des “femmes immigrées” pendant la visite. Cette séance permettra aux élèves de prendre conscience de l’importance de l’immigration dans la construction de la société française et de comprendre que les vagues migratoires, liées à des contextes historiques précis, participent depuis très longtemps à accroître la richesse de la population française.

  • Option 2 - découverte du Panthéon

Visite guidée - 2h

Notions traitées : égalité de droit / égalité de fait, stéréotype, lutte contre les préjugés liés au sexe et aux origines

Descriptif : Sur les traces des grands hommes et des grandes femmes : Après un débat en classe autour des notions abordées, la séance proposera de découvrir des grandes personnalités qui étaient issu·es de l’immigration et qui ont marqué l’histoire. La première partie de la visite sera consacrée à la découverte du Panthéon : explication du rôle de cette nécropole laïque qui abrite les grandes figures de la République. Dans un deuxième temps, la séance se concentrera sur deux personnalités : Félix Éboué et Marie Curie. Qui étaient ils ? Étude de leur biographie en instant sur leurs origines (Pologne, Afrique) et sur leur deux parcours dans des domaines différents, reconnus par la France comme des modèles. Retour sur la cérémonie de panthéonisation de Marie Curie.

Séance n°3 : Création d’une œuvre collective 

Animation de 2h proposée en classe

Descriptif : Un·e artiste plasticien·ne, accompagné·e de l’intervenant.e de la Ligue proposera la réalisation d’une œuvre de grande envergure dans la cour de l’établissement (ou au sein d’un gymnase). Après avoir tracé au sol dans la cour de récréation une carte du monde, les élèves seront invité·es à tracer leur trajet, et celui d’une personnalité issue de l’immigration qui les inspire. L’œuvre éphémère au sol sera immortalisée par une photographie, une série de photographies ou un film avec les élèves en mouvement qui parcourent leurs propres trajets. La performance sera ainsi conservée et pourra être présentée au reste de l’établissement.

Partenaires