Accéder au contenu principal

Elémentaire - Mon école pour le climat

Objectifs

Alors que l’alarme ne cesse d’être sonnée par la communauté scientifique sur le réchauffement climatique, la Ligue propose aux élèves de mieux comprendre ses enjeux et ses conséquences sur la planète.

Le dérèglement climatique est aujourd’hui bien visible et à l’origine de catastrophes naturelles et humaines de grande envergure. Face à ce constat, la solution réside dans une prise de conscience collective et l’action.

Notre ambition est d’aider les élèves à mieux saisir les conséquences du dérèglement climatique tout en leur faisant découvrir des solutions concrètes déjà mises en place. Ainsi, depuis 2018, la Ville de Paris rénove les cours de récréation pour en faire des « Cours Oasis ». Ce programme vise à long terme la transformation de chaque cour en îlots de fraîcheur en conjuguant le bien-être des enfants et les exigences de résilience face au changement climatique.

Attention : le projet requiert la participation de deux classes d’un même établissement afin de créer une dynamique d’école sur ce thème

CE2-CM1

18 classes

Gratuit

Février à avril 2022

Descriptif

Etape 1 : Conférence spectacle "L'ile perdue de mon enfance" (cie Mabel Octobre) - A l'école (classe ou préau) - 1h15

Vincent passait ses vacances, enfant, sur une petite île où on accédait par la mer en bateau. 30 ans plus tard, l’île a disparu, engloutie à jamais par les eaux. Vincent s’entretient alors avec des spécialistes du climat et de son dérèglement pour comprendre ce qui est arrivé à son île. Cette conférence-spectacle propose aux classes de mieux comprendre les causes et les enjeux du dérèglement climatique. Elle sera suivie d’un débat avec les élèves.

Etape 2 : Visite d’une cour Oasis - Ecole ayant une cour Oasis - 1h

Afin de mieux comprendre quelles sont les solutions possibles face au réchauffement climatique, nous proposons aux classes de visiter l’une des cours Oasis réalisées à Paris. Animée par un·e intervenant.e de la Ligue de l’enseignement, cette visite ludique débute par l’observation de la cour. Puis certaines notions-clefs sont exposées aux élèves telles que l’importance de la composition des sols, la végétalisation et l’aménagement choisi.

Etape 3 : Animation pédagogique - En classe - 1h30

Les élèves réalisent un bilan des connaissances aquises au cour de deux premières séances grâce à un outil ludique inspiré de la Fresque du climat. En fin de séance, la classe réfléchit à une action concrète, réaliste et durable à mettre en place au sein de l’établissement, réaliste et durable.

Partenaires