Skip to main content

Planète Lecture - Cité éducative des Portes du 20ème

Objectifs

La Fédération de Paris de la Ligue de l’enseignement propose à 20 classes de la Cité Educative des Portes du 20ème de découvrir un dispositif d’ouverture culturelle centré sur le goût de la lecture et sur le monde littéraire (cycle 3). Intitulé « Planète Lecture », le projet prend la forme d’un prix littéraire sur la thématique de l’écologie qui élira le livre préféré de l’ensemble des élèves. Chaque classe se voit offrir un lot de 25 livres, soit cinq exemplaires de chacun des cinq livres de la sélection.  Le projet couple ainsi temps de lecture en classe et à la maison avec des séquences pédagogiques animées par les enseignant.es, et temps d’animation et de sorties pour enrichir le projet d’une dimension culturelle. Ce projet étalé sur plusieurs mois, entre novembre et mai, a pour objectifs de promouvoir et de mettre en parallèle toutes formes d’œuvres artistiques (livres, théâtre, cinéma…), de découvrir les enjeux de l’écologie et de la transition écologique et de favoriser une culture et des échanges communs entre les différents niveaux de classes.

Pour les classes intéressées, un accompagnement est proposé aux élèves ayant des difficultés de lecture à travers des temps de lecture à haute voix animés par des bénévoles de Lire et faire Lire.

CM1-6ème

20 classes

Gratuit

Novembre à mai

Mots clés :

Descriptif

Etape 1 : Séance d’introduction du thème et des livres de la sélection – en classe - 1h

Lors de cette étape, des intervenant.e.s de la Ligue se rendent dans les 20 classes participantes du projet. Pendant l’intervention, les élèves découvrent le contenu du projet, le thème et la sélection des 5 livres offerts à chaque classe. Pour cela, ils et elles sont amené.es à imaginer, par petits groupes, l’histoire des différents livres de la sélection uniquement grâce à la couverture.

ETAPE 2 : Spectacle "Céleste ma planète" – théâtre dunois - 1h

Lors de cette étape, les élèves assistent au spectacle « Céleste ma planète » interprété par La Compagnie des Hommes, mis en scène par Didier Ruiz, et dont le texte a été écrit par Timothée de Fombelle.

« Un monde devenu irrespirable, des relations humaines étiolées avec le temps, des écrans omniprésents. Un jeune adolescent tombe amoureux de Céleste, récemment arrivée dans son école. Tout bascule lorsque cette dernière disparaît, le garçon va tout mettre en place pour la retrouver et l’aider. Course-poursuite, suspens, disparition, coup de foudre, tous les éléments sont réunis pour nous tenir en haleine. »

Etape 3 : Projection-débat "Wall-e" (Andrew Stanton, 2008) - Centre Paris Anim' – 2h

Pour cette seconde étape, les élèves découvrent le film d’animation Wall-E en lien avec le thème de l’écologie. La séance est suivie d’un débat avec les classes présentes.  

« Le film, qui se place dans le futur, suit l'histoire d'un robot cubique nommé WALL-E, conçu pour nettoyer la Terre de ses déchets. Il devient au fil des ans le dernier robot à fonctionner. Il tombe un jour sous le charme d'une robote tout à son opposé dans son allure et ses manières, nommée EVE, et la suit dans l'espace pour une aventure qui va changer le destin de l'Humanité.

Etape 4 : élection du livre Préféré DE LA CLASSE – en classe – 1H

Lors de cette étape, des intervenant.es de la Ligue de l’enseignement de Paris se rendent dans chaque classe pour découvrir ce que les élèves ont retenu des cinq livres lus. Dans une visée d’éducation à la citoyenneté, un vote est organisé afin d’élire le livre préféré de classe. Suite à cette séance, les élèves réalisent une œuvre ou une critique en lien avec ce livre.

Etape 5 : Cérémonie de clôture – pour les CM2 et les 6ème

Les classes de CM2 et de 6ème se réunissent pour découvrir le livre préféré des classes de la Cité Educative du 20ème et quelques-unes des œuvres réalisées par les classes en lien avec ce livre. Lors de cette séance, un.e professionnel.le du monde littéraire sera présent pour échanger avec les enfants du monde du livre et pour répondre à leurs questions.

Partenaires